Padres e Irmãos Palotinos participam de Encontro Provincial em Vale Vêneto – Transferências

Cerca de 70 Padres e Irmãos Palotinos da Província Nossa Senhora Conquistadora, com sede em Santa Maria (RS), estiveram reunidos de 02 a 06 de janeiro, em Vale Vêneto, no interior do município de São João do Polêsine (RS), em encontro que acontece desde a década de 1970.

Entre os objetivos do encontro esta a convivência fraterna, a espiritualidade, o carisma e a reflexão das práticas apostólicas onde atuam, uma vez que além de estarem espalhados em diversos estados do Brasil, eles estão também presentes em países como Moçambique, Estados Unidos, Argentina, Itália e Tanzânia.

Neste ano as reflexões foram realizadas sobre os temas da “espiritualidade da vida fraterna enquanto expressão do ser em Deus”, da “Juventudes e Contemporaneidade: desafios para a Evangelização e Animação Vocacional”.

Além disso, marcaram presença no encontro, o bispo da Diocese de Palmas/Francisco Beltrão, dom Edgar Xavier Ertl, o bispo emérito dom Elói Roggia e o Monsenhor João Aparecido Bergamasco, nomeado para a Diocese de Corumbá (MS).

Quadro das transferências 2019

I. Moçambique

  1. Missão Nossa Senhora do Amparo – Moçambique:Pe. Leandro Aparecido Ramos, Diácono Castigo António Psere e Ir. Alexander Aquino Correia;
  2. Paróquia São Maximiliano Kolbe – Moçambique: Pe. Ademar Luiz Fighera e Diácono Ivênio Setele;
  3. Seminário São Vicente Pallotti – Moçambique: Pe. Jurandir Goulart Soares e Ir. Leandro Carlos Benetti; 
  4. Paróquia de Santa Maria de Namuno – Moçambique: PP. Eriberto Schwamback, Pedrinho Secretti e Eusébio Gastão Mauaie;
  5. The Pallottines Nijiro Hill – Tanzânia: Pe. Gildo Bumane Naene Nhone.

II. Comunidade do Amazonas

  1. Santuário N. Sra. de Fátima e Casa de Formação Vicente Pallotti – Manaus: PP. Milton Both e José C. Hahn;
  2. Paróquia Rainha dos Apóstolos – Manaus: PP. Nelson Taffarel e César dos Santos;
  3. Área Missionária – Ponta Negra – Manaus: Glaci Telmo e Celestino Cerreta.

III. Comunidade Aldo Piovesan

  1. Paróquia São Francisco de Assis – Ariquemes/RO: PP. Ivanildo Magalhães da Costa, Valdemar Secretti e Augusto de Marros;
  2. Seminário Maria Mãe dos Migrantes: Pe. Ailton Joaquim Oliveira e Ir. Jânio Fernandes de Lima;
  3. Paróquia São Luis Conzaga – Porto Velh/RO: Sinicley da Silva e Ilson de Oliveira;
  4. Paróquia Cristo Rei – Nova California/RO: Pe. Jair Giuliani;
  5. Paróquia São José – Extrema/RO: Pe. Sérgio Petkowski.

IV.Comunidade Pe. Senito Durigon

  1. Paróquia Santa Rita de Cássia – Campo Grande: PP. Sérgio Coldebella e Vitório Mazutti;
  2. Paróquia Divino Espírito Santo – Campo Grande: PP. Laurindo Zeni e Geraldo Werle;
  3. Paróquia São Martilho – Campo Grande: PP. Rodrigo Menegatti e Antônio Dalla Costa;
  4. Granja Arapangas: Ir. Oscar Roggia
  5. Diocese de Corumbá: Monsenhor João Aparecido Bergamasco

V. Comunidade Pe. Luis Vendrúscolo

  1. Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Dourados/MS: PP. Salvador Tomio e Clarindo Redin
  2. Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Fátima do Sul/MS: Wellington Macêdo, Ládio Girardi e At.t. Helton de Souza
  3. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Deodápolis/MS: PP. Laércio Rodrigues e Lédio Bergamaski
  4. Paróquia Nossa Senhora da Glória – Glória de Dourados/MS: PP. José Tomio e Aldoir Ceolin
  5. Paróquia São Cristóvão – Nova Alvorada do Sul/MS: PP. Genuir Marmentini e Valmor Righi
  6. Paróquia Santo Elias- Dourados/MS: Pe. Pedro Wegmann

VI. Comunidade São Vicente Pallotti

  1. Paróquia São Vicente Pallotti – Palotina/PR: Manoel de Pierri, Egide Coradini e José Battisti
  2. Seminário São Vicente Pallotti – Palotina: PP. Eliton Pgnussato, Egídio Trevisan, Carlos Machado e Márcio Sistherenn
  3. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Terra Roxa: PP. Milton Munaro, Elci Piccin e Gervásio Piveta
  4. Paróquia Nossa Senhora Rainha dos Apóstolos – Cascavel: PP. Nori Broch e Mário do Amaral
  5. Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Cascavel: PP. Romeu Ullrich e Danilo Dotto

VII. Comunidade Pe. João Justo Piovesan

  1. Paróquia São Roque – Coronel Vivida: PP. Judinei Vanzeto, Silvio Luiz Danielski e Etelvino Savagnago
  2. Paróquia Senhor Bom Jesus da Redenção – Itapejara D’Oeste: PP. Valmor Trindade da Cruz, Claudemir da Rocha Lima e Marcos João Miszewski 
  3. Paróquia São Joaquim – Verê: PP. Ademir Alves Moreira e Valentim Pizzolatto
  4. Diocese de Palmas/Francisco Beltrão: Dom Edgar Xavier Ertl
  5. Instituto Federal – Paranaguá/PR: Pe. Rogério Baptistella

VIII. Comunidade Rainha dos Apóstolos

  1. Paróquia São José – Dona Franscica/RS: PP. Luiz Costa Leite e Nereu Borin
  2. Paroquia São Roque – Faxinal do Soturno/RS: PP. Roque Groth e Jerônio Brixner
  3. Paróquia  São João Batista – S. J. Polesine: Pe. Aristeu Pivetta
  4. Paróquia Corpo de Deus e Centro Cultural Rainha dos Apóstolos- V. Vêneto: PP. Lino Baggio e Danilo Cerezer
  5. Paróquia Santo Antonio – Cachoeira do Sul: PP. Valdecir Felippe e Albino Puntel
  6. Paróquia N. Sra. dos Navegantes: PP. Jocemar Malinoski e Elvin Limberger

IX. Comunidade Caritas Christi

  1. Casa Pallotti – Paróquia São Vicente Pallotti: PP. Jadir Zaro, Airton Dallazen (Pároco) e Erno A.
  2. Instituto Vicente Pallotti – Porto Alegre: Pe. Jadir Zaro
  3. Paróquia Nossa Senhora de Fátima: PP. Ronaldo Kuhnen e Paulo Jair dos Santos

X. Comunidade Pe. Gabriel Bolzan

  1. Paróquia das Dores – Santa Maria: PP. Moacir Piovesan, Francisco B. e Arnaldo Giuliani
  2. Paróquia Santo Antônio – Patronato: PP. Zalmiro Figueiró e Sérgio Lasta
  3. Paróquia Nossa Senhora da Glória – Camobi: PP. Pedro Sérgio Baldin e Alison Valduga

XI. Comunidade Pe. Mateus Giuliani

  1. Colégio Máximo Palotino: PP. Salvador Barbosa, Mércio Calduro, Juliano Dutra, Selvino Ribeiro e Dom Elói Roggia
  2. Sede Provincial: Pe. Clesio Facco
  3. Casa de Retiros: Pe. Vitor Pasa

XII. Comunidade Pe. Caetano Pagliuca

  1. PP. Vanderlei Cargnin, Gilberto Orsolin, Alexsandro Miola, Bonfilho Mânfio, Casimiro Facco, Claudino Magro, Dêncio Ceolin, Dorli Signor, Dorvalino Dotta, Duvilio Antonini, Eugênio Pozzobon, Eusébio Laurentino Trevisan, Nelis Soncini, Oswaldo Cremonese, Vicente Pillon, Virgilio Costabeber e Ir. Francisco Soncini

XIII. Outros Lugares

  1. Collegio Internazionale – Roma: PP. Cristiano Parpinelli e Fábio Batistella
  2. Parroquia San Patrício – Buenos Aires – Argentina: Pe. Romildo Girardi
  3. Our Lady of Grace Church – New Jersey – Estados Unidos: Pe. Luiz Quaini

 

 

 

 

Compartilhe: